lundi 6 septembre 2010

LE SEIZE SENS DESSUS DESSOUS à la Mairie du 16ème ar


Seizièm’Art se dévoile à la Mairie du 16ème ar…


Seizièm’Art est né de la volonté de quelques artistes du 16ème arrondissement de Paris et de la Mairie du Seizième de se connaître, de travailler ensemble et d’agir pour animer la vie culturelle d’un qui ne demande qu’à bouger, créer et changer !

Seizièm’Art regroupe aujourd’hui 29 artistes professionnels: peintres, sculpteurs, photographes…:

Iris Alter - Peintre. iris.alter@wanadoo.fr

Robert Boulloche - robertboulloche@gmail.com

Anne Marguerite Andreu - Peintre. jean-louis.andreu@club-internet.fr

Rita Baga - Peintre. ritabaga@free.fr

Belina Benadretti - Peintre. belina.benadretti@free.fr

Béatrice Brechignac - Peintre. beatricebrechignac@gmail.com

Yves Chambeyron - Peintre. 01 42 24 55 78

Andrea de Palacio - Peintre. cestandrea@gmail.com

Danielle Delannoy - Sculpteur. danielle.delannoy@noos.fr

Edith Delattre - Peintre. e.dellarte@gmail.com

Corinne Durand Nouzillet - Peintre. monatelier16@yahoo.fr

Florence Fleming - Peintre. florefleming@gmail.com

Genevieve Grenié Gaillard - Illustratrice. contact@genevievegaillard.com

Caroline Grocholski - Peintre. carolinegrocholski@neuf.fr

Mireille Honeïn - Peintre et sculpteur. honein@noos.fr

Andrea Ipaktchi - Illustratrice. andrea.ipaktchi@gmail.com

Cyril Isy Schwart - Photographe. cyril.isyschwart@free.fr

Dany Laure - Peintre. dany-laure@orange.fr

Chantal Nau - Peintre. chantal.nau@wanadoo.fr

Denis-Paul Noyer - Peintre. denispaulnoyer@free.fr

Sophie Pick - Sculpteur. sophiepick@yahoo.fr

Catherine Pillas - Peintre.

Amélie Réveilhac - Peintre. a.reveilhac@wanadoo.fr

Christine Revillon - Peintre. christinerevillon@free.fr

Jeanne-Claude Steinberg - Peintre. jeanne.steinberg@free.fr

Jean-François Vautrin - Peintre. jf.vautrin@noos.fr

Fréderique Veysset - Photographe. fredv7@noos.fr

Luc de Moustier - Peintre. luc.de-moustier@wanadoo.fr

Nathalie de Moustier - Peintre. nathalie.de-moustier@wanadoo.fr



Seizièm’Art se positionne en acteur incontournable du seizième arrondissement grâce à :
- l’organisation régulière d’expositions collectives et personnelles pour ses artistes,
- la création d’une promenade artistique annuelle dans le 16ème : ouverture d’ateliers, de galeries, de musées et centres culturels,

- la mise en place d’un point de rencontre permettant aux artistes de communiquer avec le public, de donner des cours, d’aider (par l’art) des personnes en difficulté…

- la construction ou réhabilitation d’ateliers pour laisser de la place à la création dans l’arrondissement et donner un lieu de travail aux artistes,

La liste n’est pas exhaustive !!!....


Sens dessus dessous………Sans dessus dessous…….

est un manifeste à l’intention de tous ceux qui pensent que le seizième arrondissement est marqué par l’immobilisme. Le Seizième est sans dessus dessous, révolté, bousculé, agité…les sens sont animés, sollicités, réveillés... L’œuvre commune qui sera visible le 16 Septembre reflète la volonté des artistes de travailler ensemble, d’unir la vision de chacun dans un objectif commun, de faire grandir la personnalité de chaque artiste grâce à un projet collectif.



Alain Fromager , acteur, vivant dans l’arrondissement, apporte, par son parrainage, la touche finale à la construction de cette œuvre ambitieuse : en croisant les arts, les talents se mêlent, s’enrichissent et croissent encore …. Sans dessus dessous ! Sens dessus dessous !


La graineest semée : l’arbre de Seizièm’Art pousse. Il sera bientôt dévoilé et portera ses fruits : différents, colorés, formés et déformés, et…Sans dessus dessous !


Amélie Réveilhac, Présidente de Seizièm’Art

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Vos commentaires sont les bienvenus!